Скала «ДИВА» – ее можно понять только после ее покорения.

Июль 31, 2015

Этой статьей мы продолжаем цикл рассказов о «Величественных камушках» вокруг нас.

                (авторская статья нашего сайта)

Наш рассказ о скале, которая сперва радует когда ты ее видишь, а потом восхищает, когда ты ее покорил.

История донесла до нВид со скалы Диваас некоторые ее названия: Джива-Кая, Дзива-Кая и Чива-Кая, само собой разумеется, что «Кая» – это в переводе с тюркского «Скала», а дальше кому как больше нравится. Конечно же славяне быстро перекрестили ее в «Диву» и есть за что. На самом деле, если смотреть с Востока, с нашего пляжа «Лягушка», видны отчетливые очертания девушки с запрокинутой вверх головой и длинными, опускающимися до земли, волосами. Размышления о том, зачем она смотрит в высь и что пытается там увидеть, оставим для любителей легенд и будем говорить о фактах.

На своем пике, Скала имеет высоту 45 метров над уровнем моря. В давние времена на ней была размещена «сторожевая», скорее дозорная башня единого комплекса древней греческой крепости (замка) «Лимена-Кале» (XIII–XV вв.). По всей видимости еще с тех времен на самой вершине Скалы сохранилась достаточно большая, вероятно рукотворная площадка, которая сегодня используется как смотровая площадка для туристов, осиливших подъем на «Диву».

К вершине Скалы «Дива», а именно к смотровой площадке ведут 256 ступеней, высеченных прямо в камне и, в настоящее время, оборудованных металлическими перилами. Уже поднимаясь по ним, испытываешь эйфорию от экстрима высоты, но то, что Вы увидите поднявшись до самой вершины (покорив себе Диву) наверняка оправдает всю тяжесть восхождения, заставит восхититься и перехватит дыхание … На высоте птичьего полета (как никак 45 метров), открывается такой великолепный вид на эту «бренную» землю, что спускаться вниз просто не хочется. А отвесный обрыв под ногами и где-то там очень далеко внизу – гладь моря и барашки разбивающихся волн, только добавляют ощущений. В общем, Ваш адреналин будет гарантированно зашкаливать. Как тут не вспомнить знаменитую фразу: «Почему люди не летают как птицы …»

Понятное дело, что такое великолепное место не могло остаться без внимания киношников и конечно именно здесь снимались фрагменты многих известных нам фильмов. Лестница для восхождения на Диву запечатлена в фильме «Десять негритят». Как раз по ней взбирались герои фильма по прибытии на остров, ставший для некоторых из них последней гаванью (по сюжету, конечно).

Но главный актерский дебют «Дивы» состоялся во всем нам известном фильме «Человек-Амфибия», в известной сцене когда Ихтиандр, убегая от погони, прыгает с высочайшего обрыва в море. Именно этот прыжок и был совершен с нашей героини. Причем интересный факт большинство каскадеров отказались от этого трюка, как небезопасного. А каскадер, который его все-таки совершил, мало того что остался цел и невредим, но как рассказывают старожилы, еще несколько раз приезжал в Крым и совершал этот уникальный прыжок. Сейчас это называется «Клифф-дайвинг», но до сих пор соревнования проводятся на высоте не более 28 м. у мужчин, если не считать мировых рекордов до 57 метров.

Comments are closed.