Гора «КОШКА» – потемки истории и красивая легенда.

Июнь 15, 2015

Этой статьей мы продолжаем цикл рассказов о «Величественных камушках» вокруг нас.

Гора «КОШКА» – потемки истории и красивая легенда.

                (авторская статья нашего сайта)

Гора Кошка является уникальным археологическим памятником античной эпохи и средневековья. Кое-где тут сохранились древние руины и найдены могильники, относящиеся к 6-2 вв до н. э. Первыми поселенцами были конечно же Тавры, они первыми оценили всю выгодность расположения и крутые в (нужных местах) склоны Кош-Кая и поселение просуществовало весь бронзовый век до первых веков н.э.

Сейчас о существовании этого поселения напоминают только знаменитые таврские «Дольмены». Это погребальные конструкции из цельного камня характерные для того периода культуры Тавров на территории Крыма. В одном таком большом склепе, как дольмен, могли хоронить нескольких человек на протяжении длительного периода. Усопшего укладывали в гробницу набок с подогнутыми ногами в позе эмбриона (зачем, спросить уже не у кого, может просто для экономии места). Одна гробница могла служить не только для одной семье, а быть своего рода братской могилой. Порядка 50-ти таких могильников были обнаружены на горе Кошка уже в XIX веке. Но, даже учитывая тот факт, что погребальные обряды тавров и не отличались особой роскошью, традиционно рядом с усопшим оставляли керамические сосуды с пищей, кремневые орудия, нож, простые украшения, все равно абсолютно все найденные дольмены были неоднократно разграблены последователями, потому значимых археологических находок в них не было.

Затем уже в XIII–XV вв. на вершине возникают средневековые греческие укрепления с каменными стенами, башнями, воротами. До нас дошли сведения, что этот замок назывался «Лимена-Кале» и судя по раскопкам был довольно внушительным для тех времен. При этом на примыкающей Скале «Дива» существовала сторожевая, правильнее сказать дозорная башня для обзора по морю.

Само собой в тех местах, где живут люди, рождаются легенды. Дожила до наших дней и может претендовать на официальную версию, следующее сказание:

В давние времена среди живущих в этих местах люде, поселился «лихой» человек, в прошлом злобный разбойник и коварный душегуб, наделавший в своей жизни множество грехов. И правил его действиями ни кто иной как сам злобный демон (дьявол одним словом). Поселился он отшельником от людей и вел образ жизни крайне замкнутый, но благочестивый. Со временем люди забыли о его дурной славе, но видя его нынешний образ жизни стали величать его про меж собой «Монахом», тем более, что имени его все равно никто не знал. Монах вел праведный и образ жизни и даже занимался врачеванием.

Все было хорошо, но именно это и не нравилось его бывшему хозяину – дьяволу, но не мог он никак подступиться к Монаху. Тогда прислал он к нему кошку дикую демоном обращенную, дабы согревала она его своим теплом в ночи холодные и в душу влезла лаской кошачьей. Так и жил Монах с этой кошкой в своем склепе. Но однажды из моря к нему явилась дева красоты неописуемой, растревожила она сердце Монаха. Тогда дьявол решил использовать привязанность к коту им же посланному, но любовь как всегда оказалась сильнее.

Когда дьявол увидел что не сработал его план коварный, он в гневе обратил всех их в глыбы каменные, так и стоят сейчас возле моря Скала «Дива» (дева), скала «Монах» и большая демоническая «Кошка».

Comments are closed.